Сколько стоит компьютерная диагностика двигателя?

Стоимость компьютерной диагностики систем автомобиля

maniЭтот вопрос будоражит автомобильное сообщество долгие годы. На автофорумах вновь и вновь поднимают вопрос - где делают, как делают, сколько стоит и есть ли от этой процедуры полезный эффект. Многие водители смутно представляют себе эту процедуру. Потому оценка стоимости диагностики для них занижена.


Зачем водитель автомобиля принимает решение ехать диагностировать авто? Логично думать – при возникновении проблем с машиной. При нарушении привычной гармонии работы мотора. Либо при начальной покупке автомобиля на вторичном рынке. Или же для планового посезонного осмотра автомобиля.
Диагностика подразумевает выявление проблемы или предупреждает возникновение проблем в будущем.И за умение выявить причину с вероятностью в 100 процентов взимается плата за диагностику. В реалии процесс диагностики воспринимается водителем как должное полное устранение проблемы.
Ничего не сделали - а деньги взяли… Бумагу результатов не дали, компрессию не мерили… За что деньги только берут - больше туда не ногой… Таковы обычные фразы про сервисы на форумах.
Рассмотрим вариант диагностики (правильной, по мнению многих водителей).
Позвонил - записался на сегодня – приехал - просканировали автомобиль – устранили проблему - дали скидку в 20-50% -выписали все данные датчиков на бумагу - дали гарантию. Плюс ко всему помещение должно быть чистым, ремонтник в чистом (новом) комбезе, диагносту в салон лучше не садится – разбирать ничего не нужно, чай кофе, напитки по запросу - всё включено. Так же необходим полный ассортимент запчастей на автомобиль, чтоб никуда не бегать, а цены на оригинал должны быть ниже, чем в заказе и с громадной гарантией.
Теперь вариант диагностики (идеальный, по мнению диагностов).По звонку записал машину на ближайшее время (идеально на сегодня завтра). Подготовил оборудование и тех доки. По приезду машины провел допрос с пристрастием владельца на предмет проблемы. Затем произвёл все необходимые замеры, тесты и локализовал неисправность. При работе клиент не должен мешать. В идеале, подменил неисправный датчик узел, на новый со склада. Этим доказав свою правильную работу. Взял деньги, выписал документы и отправил на замену детали или на ремонт.
В принципе мнения во многом схожи, но есть один принципиальный момент - цена.
Сумма диагностики складывается из многих деталей работы диагноста. А работа строго ограничена по времени. Рассматривать почасовую оплату нет смысла - она в регионах не применяется. Средняя цена определяется либо по строго рассчитанному тарифу для определённых работ, либо по средней цене за услугу диагностики по городу (своего рода негласный сговор для отсутствия реальной конкуренции). Многие сервисы подгоняют цену до средней.
Итак, цена:
1.Сканирование электронных систем автомобиля диагностическим сканером
(ошибки работы, показания датчиков_______________________ 500рублей
2.Проверка системы зажигания мотор тестером______________ 500 рублей
3.Анализ выхлопных газов ________________________________300рублей
4.Просмотр полости цилиндра (эндоскоп) ___________________ 600рублей
5.Проверка состояния приводных ремней, цепей _____________100рублей
6.Проверка угла опережения зажигания (впрыска) ___________300рублей

7.Проверка давления топлива. ____________________________ 400рублей
8.Оценка состояния тех. жидкостей ________________________100рублей
9.Пневмотест цилиндров ________________________________   600рублей
10. Акустическая проверка _______________________________ 300рублей
Вот основные работы проводимые диагностом при выявлении проблемы работы двигателя или любой другой системы автомобиля.____________________________________________ 3700 рублей
Средняя стоимость услуги диагностики по г. Хабаровску______ 1000рублей
Стоимость диагностики в автокомплексе «Южный» __________ 1000рублей
Возникает реальный вопрос. Почему общая стоимость услуги реально занижена при выполнении такого объёма работ????
Ответ очевиден. Если цена по городу диагностика имеет цену в 1000 рублей, то за 3700 – её просто не станут делать. В такой ситуации выживать диагносту помогает улучшение качества услуги - проведение больших работ с применением качественного оборудования. Или же при выявлении проблемы проводятся не все проверки, а только те которые необходимы для выявления причины, заявленной клиентом. Или же цена подгоняется к средней по городу из-за отсутствия необходимого оборудования и грамотных специалистов.
Выводы:
У водителя всегда есть выбор при посещении автосервиса, знать какой комплекс диагностических услуг ему предоставят за назначенную цену. И каким оборудованием диагностируют. Или же это будет только сканирование и излюбленная фраза диагностов: «Нет ошибок - значит всё в порядке». Или полный спектр проверок для постановки диагноза с дальнейшим (за отдельную оплату) ремонтом.
При правильном подходе к процессу диагностики и ремонта и при использовании грамотного толкования показаний сканера и других приборов результат будет всегда положительным для клиента. Бессмысленно хаять автосервис, если вы самостоятельно доверяете диагностировать автомобиль случайным людям с пышной рекламой.
Владимир Бекренёв. Автокомплекс «Южный» г. Хабаровск

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.У вас нет прав оставлять комментарии.

Услуги по диагностике автомобиля

  • Это комплекс проверок систем и датчиков автомобиля при помощи широкого арсенала приборов. Сканирование, газоанализ, эндоскоп, мотортестер, измерение давления топлива, осциллограф, и дымогенератор.
    Подробнее
  • Замену топливного и воздушного фильтров необходимо производить строго по пробегу или при явном загрязнении. Топливный фильтр меняют после 30 тыс.км пробега. Из-за грязного фильтра ломается бензонасос,возрастает расход топлива.
    Подробнее
  • В процессе эксплуатации происходит загрязнение инжектора, постепенно изменяется производительность инжектора,и нарушается распыление топлива. Все это приводит к недоливу и к неправильному приготовлению топливной смеси.
    Подробнее
  • Давление в топливной системе должно быть постоянным. что бы инжектор правильно распылил топливо в коллектор для образования однородной топливной смеси. При изменениях давления топлива возникают сбои в работе мотора. Теряется
    Подробнее
  • Износ свечей зажигания провоцирует возникновение многих проблем в двигателе. Срок службы свечей составляет от 5 до 100 тыс.км. По состоянию свечей определяются неисправности двигателя. Своевременная замена свечей залог правильной работы мотора
    Подробнее
  • Расход топлива автомобиля. Количество расходуемого автомобилем топлива, для владельцев, является одним из важнейших показателей при выборе автомобиля.  Автокомплекс «Южный» оказывает услуги по изучению и устранению (если таковой имеется) расхода топлива
    Подробнее
  • Проверка катализатора на автомобиле Для уменьшения вредных выбросов на современных автомобилях применяют катализаторы. Предназначение катализатора - окислять вредные соединения, содержащиеся в выхлопных газах. Нейтрализаторы различаются по типу носителя, на который непосредственно
    Подробнее
  • Замена топливного насоса на автомобиле Система подачи топлива имеет первостепенное значение для работы мотора. Нет правильной подачи топлива - нет движения. Загрязнение топливной системы напрямую отражается на топливных насосах. При загрязнении
    Подробнее
  • Замена датчиков электронных блоков электропроводки После проведения комплексной компьютерной диагностики систем автомобиля у клиена всегда возникает вопрос, где менять или ремонтировать автомобиль? Автокомплекс «Южный» предоставляет своим клиентам услуги по замене
    Подробнее

Авторизация

Канал на YouTube

Услуги

Комментарии

Галерея