Повышенный расход топлива

Перерасход топлива автомобилем- определение причины

Очень часто непомерный расход топлива автомобиля, при сегодняшних грабительских ценах на топливо в крае, заставляет владельцев посетить автосервис, чтобы выявить причину перерасхода топлива.

 rashod topliva

 

Факторы, влияющие на увеличение расхода топлива

1 Неисправность двигателя
2 Неисправность АКПП,CVT
3 Неисправность ходовой части (сход /развал, геометрия кузова)
4 Размер резины, давление в колёсах.
5 Стиль вождения автомобиля.
Основная проблема перерасхода топлива связана с неисправностями в двигателе автомобиля. Банальное нежелание владельцев обслуживать двигатель приводит к завышению расхода топлива. Поясню, что входит в понятие обслужить двигатель. Производить регулярную диагностику состояния электроники и механики мотора. Производить плановую замену расходных материалов. И самостоятельно (осматривать мотор) следить за уровнем жидкостей, их цветом. Замечать потеки, шумы, стуки в автомобиле. Обязанностей не много, но про них не стоит забывать.

Хонда Фит фильтры Фильтр- требующий срочной замены Забитая приемная сетка бензонасоса MAF Nissan загрязнён 

протечка тосола-трещины в патрубке отломан датчик температуры Toyota износ свечей зажигания замыкание эл.проводки
Как правильно измерить количество потребляемого топлива вашим автомобилем. Самый достоверный метод - заправить полный бак до горловины топливом. Обнулить одометр. Произвести контрольную поездку 100 км (желательно производить поездку в смешанном цикле город-трасса) и после долить топливо до горловины. Количество долитого топлива и будет показателем расхода топлива. Более простой метод оценки расхода топлива – обратить внимание на показание маршрутного компьютера в вашем автомобиле (если он установлен) и посмотреть показания возможного пробега на один литр топлива.

Формула расчета расхода топлива:

100 умножаем (количество заправленного топлива) и делим на пробег - получаем количество израсходованного топлива на 100 км пробега.
Итак, двигатель. При проведении плановой диагностики очень легко определяется перерасход топлива. По показаниям газоанализа, с большей точностью можно утверждать имеется ли перерасход, и по какой причине. Завышенный уровень СО - будет показывать насколько идет завышение. По японским меркам СО не должен превышать 0,01%(на нашем топливе СО - не должен превышать 0,45%) Уровень СН покажет, правильно ли сгорает топливо и имеется ли расход масла. А уровень кислорода О2 покажет как формируется смесь (много или мало в ней топлива).
Что влияет на изменение расхода топлива. - Топливный фильтр, воздушный фильтр, свечи зажигания, грязный канал холостого хода, грязная топливная система, окисленное масло, неэффективное охлаждение, неэффективный нагрев мотора, повышенная нагрузка на двигатель, неисправность датчиков, обрывы электропроводки. Все проблемы по мотору снимаются при плановой диагностике. Владельцу автомобиля необходимо иметь книжку, в которую он мог записывать очередную смену расходных запчастей на моторе, на машине.

Неисправность АКПП CVT

Автоматические коробки передач АКПП и бесступенчатые коробки передач CVT - довольно сложные агрегаты, и поэтому требуют особого внимания владельца автомобиля. Во-первых, необходимо следить за уровнем жидкости в АКПП, её цветом запахом, наличием вспенивания. Проверить жидкость очень легко – нужно капнуть на белую наклейку, и сравнить цвет с новой жидкостью.

тест цвета масла сравнение загрязнения масла стружка в фильтре клапанов АКПП стружка в фильтре клапанов на АКПП
Замену лучше производить через каждые 30-40 тысяч км. При этом необходимо снимать поддон, очищать магниты и менять фильтры (металлический и фетровый). Из-за загрязнения (окисления) жидкости в коробке, происходит изменение качества жидкости. Далее происходит разрушение фрикционных дисков, подшипников, конусов, засорение электроклапанов и гидроклапанов. Меняется давление жидкости, изменяется динамика работы коробки. Пропадает плавность переключения, возможны рывки удары, стуки, пробуксовка. Все это приводит к увеличению расхода топлива.

Неисправность ходовой части (сход /развал геометрия кузова)

Особое внимание следует уделять (при поисках завышенного расхода топлива) развалу схождению колес. Если установка углов колес неправильная – нарушается накат автомобиля, сильно увеличивается нагрузка на мотор. Автомобиль на дороге уводит в сторону. Изнашивается резина. Проверить правильность установки можно (без использования оборудования) прокатившись по ровному участку дороги. Набираете среднюю скорость 60-70 на свободном участке дороги, выезжаете на середину дороги и отпускаете рулевое колесо. Автомобиль должен двигаться ровно посередине дороги. Если его уводит в сторону – схождение нарушено. Это повод отрегулировать углы колес в специализированном сервисе. Регулировку развала/схождения нужно производить после каждого ремонта ходовой части, после попадания в ямы на скорости, после наездов на бордюры, смены резины. Лучше производить регулировку на стенде 3D, в котором достоверно можно увидеть состояние геометрии кузова вашего автомобиля.

Размер резины-давление в колёсах

Размер резины и давление в колесах автомобиля напрямую влияет на изменение расхода топлива. Практически доказано, что изменение давления в переднем колесе с 2кг до 1кг увеличивает расход на 50 %. А увеличение размера резины на 1 дюйм - изменяет расход топлива в среднем на 2 литра. В каждом японском автомобиле на стойке двери водителя имеется бирка с указанием максимального размера резины и рабочим давлением для передних и задних колес.

размер резины и давление в шинах размер резины и давление в шинах

Следует помнить, что при изменении погодных условий давление в колесах изменяется. Весной и осенью давление следует особо контролировать.

Стиль вождения автомобиля

Последний фактор, который влияет на расход топлива - это ваш стиль вождения автомобиля. Нервное вождение (постоянные резкие ускорения и торможения) всегда провоцирует расход топлива. В зимнее время расход резко повышается из-за увеличения времени прогрева мотора и количества прогревов, использования печки. Ежедневный пробег должен быть не менее 40 км, иначе свечи просто не будут успевать очищаться после утреннего прогрева. Если поездки будут кратковременными, то АКПП не сможет полностью прогреваться до рабочей температуры, что также влияет на расход топлива. В летнее время использование кондиционера увеличивает расход на 1,5-2 литра. Дерганье газа в пробках так же увеличивает расход.
Выводы.

Владельцам автомобиля для достижения минимального расхода топлива, следует регулярно правильно обслуживать свои машины самостоятельно или в специализированных мастерских. Вовремя менять расходные материалы. И использовать проверенное качественное топливо.
Владимир Бекренёв г. Хабаровск.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.У вас нет прав оставлять комментарии.

Услуги по диагностике автомобиля

  • Это комплекс проверок систем и датчиков автомобиля при помощи широкого арсенала приборов. Сканирование, газоанализ, эндоскоп, мотортестер, измерение давления топлива, осциллограф, и дымогенератор.
    Подробнее
  • Замену топливного и воздушного фильтров необходимо производить строго по пробегу или при явном загрязнении. Топливный фильтр меняют после 30 тыс.км пробега. Из-за грязного фильтра ломается бензонасос,возрастает расход топлива.
    Подробнее
  • В процессе эксплуатации происходит загрязнение инжектора, постепенно изменяется производительность инжектора,и нарушается распыление топлива. Все это приводит к недоливу и к неправильному приготовлению топливной смеси.
    Подробнее
  • Давление в топливной системе должно быть постоянным. что бы инжектор правильно распылил топливо в коллектор для образования однородной топливной смеси. При изменениях давления топлива возникают сбои в работе мотора. Теряется
    Подробнее
  • Износ свечей зажигания провоцирует возникновение многих проблем в двигателе. Срок службы свечей составляет от 5 до 100 тыс.км. По состоянию свечей определяются неисправности двигателя. Своевременная замена свечей залог правильной работы мотора
    Подробнее
  • Расход топлива автомобиля. Количество расходуемого автомобилем топлива, для владельцев, является одним из важнейших показателей при выборе автомобиля.  Автокомплекс «Южный» оказывает услуги по изучению и устранению (если таковой имеется) расхода топлива
    Подробнее
  • Проверка катализатора на автомобиле Для уменьшения вредных выбросов на современных автомобилях применяют катализаторы. Предназначение катализатора - окислять вредные соединения, содержащиеся в выхлопных газах. Нейтрализаторы различаются по типу носителя, на который непосредственно
    Подробнее
  • Замена топливного насоса на автомобиле Система подачи топлива имеет первостепенное значение для работы мотора. Нет правильной подачи топлива - нет движения. Загрязнение топливной системы напрямую отражается на топливных насосах. При загрязнении
    Подробнее
  • Замена датчиков электронных блоков электропроводки После проведения комплексной компьютерной диагностики систем автомобиля у клиена всегда возникает вопрос, где менять или ремонтировать автомобиль? Автокомплекс «Южный» предоставляет своим клиентам услуги по замене
    Подробнее

Авторизация

Канал на YouTube

Услуги

Комментарии

Галерея