Nissan Elgrand ремонт тнвд первый опыт

Nissan Elgrand ремонт компьютера тнвд - первый опыт

Заняться ремонтом этого автомобиля уговорили транзитники. Они застряли где-то после Уссурийска. Беда с автомобилем приключилась после смены всех жидкостей и фильтров на одном придорожном мини сервисе. Дорога у них была дальняя своим ходом куда-то за Урал. После поломки на трассе дальнобойщики притянули их до Хабаровска. Позвонив по газете в наше сто ребята уговорили мастера приемщика помочь их горю. После недолгих ломаний я сдался.

 Свой Консалт я тогда уже практически приручил. Да и опыт лишним не бывает. После заряда севшего АКБ, я приступил к компьютерной диагностике . Консалт выдал кодов ошибок практически по каждому датчику. Велико было желание владельцев завести чудо японской техники отключая все электрическое . Но их надежды не оправдались. После зачистки всего мусора и повторной проверки прибор указал конкретную проблему. DTC 0704 P4. SPILL/CIRC. DTC 0706 P6. SPILL VALVE. Эти ошибки указывали на проблему с клапаном в тнвд. С клапаном не было связи. При такой ошибке двигатель не запустится. Клапан установлен с торца насоса. Доступ к нему ограничен. Даже для проверки пришлось демонтировать некоторые детали и проводку. Решено было отрезать провод клапана для прозвонки и для проверки управляющих импульсов. Питание на клапане присутствовало, а обмотка была целой. Не было управления . Блок управления,который установлен на корпусе ТНВД ,не давал импульсов.Было решено демонтировать ТНВД для дальнейших исследований. Съём насоса на этом автомобиле процесс творческий.

Дизелист вспоминал всех своих родственников до десятого колена, и японцев совместно с немцами, которые сделали это чудо техники. «Главное не открутить центральную гайку на насосе» - так наставлял меня более опытный коллега Андрей Кондрашкин из Находки. 

привод ТНВД  двигательZD30DDTi 
После нескольких часов работы дизелист с грохотом приземлил увесистую деталь на мой паяльный стол. Блок управления насосом был скрыт под массивной алюминиевой крышкой. После разбора и детального осмотра я решился на разбор, терять все равно было нечего, либо починю, либо приговорю. В работе механики насоса я имел пространственные знания. Моя задача была найти управляющий импульс на злопролучный клапан .

ТНВД- общий вид_двигательZD30DDTi  блок управления ТНВД_двигательZD30DDTi  начинка блока управления ТНВД_двигательZD30DDTi
Вскрывать крышку блока пришлось тонким шпателем, дабы не повредить внутреннее содержимое. После детального осмотра и прозвонки я обнаружил причину поломки. Ключевой транзистор(управляющий клапаном) был пробит- вывод отгорел. Причиной поломки мог послужить воздушный пузырь, который образовался после смены топливного фильтра. Плата компьютера охлаждается проходящей в теле насоса соляркой.

тело насоса,шлейф к датчику оборотов_двигательZD30DDTi
Из-за воздуха возможен, в пиковых нагрузках, локальный перегрев ключевых элементов и пробой. Поэтому следует задуматься о том, что после замены фильтра необходимо прокачивать систему.   
Менять транзистор на керамической подложке дело безумное, а на подбор выносного и проверку не было времени. Поэтому было решено найти донора. Была возможность приобрести совершенно новый блок. Но, как потом выяснилось, заставить его работать без специального оборудования нельзя. Необходим стенд для заливки в него программного обеспечения, которого у нас в регионе нет. Владельцы засели за газеты и телефоны. Пока они искали, я экспериментировал. Я демонтировал нижний клапан опережения впрыска. Ржавчины там было предостаточно. Самая нижняя точка насоса – вся грязь скапливается здесь. Ультразвук решил эту проблему.

клапан опережения
На другой день они привезли разбитый после аварии и разобранный насос, но с целой верхней крышкой. «Ляктроника» не пострадала, уверял хозяин. Я вскрыл насос и на удивление обнаружил целую плату.
Дальше было делом техники пристроить новый мозг на насос.

исправный блок управления   
Установка на автомобиль заняла еще некоторое время. Запуск произошёл успешно - плата оказалась полностью рабочей. После некоторых корректировок внутреннего давления двигатель правильно заработал. Счастливые владельцы благодарили нас за автомобиль . Я же в свою очередь благодарил Андрея за ценные наставления и поддержку, и телефон с интернетом за обретенных ранее друзей по всей стране. Так в свое время я познакомился с тнвд и возможностью его ремонта.

Владимир Бекренёв г. Хабаровск

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.У вас нет прав оставлять комментарии.

Услуги по диагностике автомобиля

  • Это комплекс проверок систем и датчиков автомобиля при помощи широкого арсенала приборов. Сканирование, газоанализ, эндоскоп, мотортестер, измерение давления топлива, осциллограф, и дымогенератор.
    Подробнее
  • Замену топливного и воздушного фильтров необходимо производить строго по пробегу или при явном загрязнении. Топливный фильтр меняют после 30 тыс.км пробега. Из-за грязного фильтра ломается бензонасос,возрастает расход топлива.
    Подробнее
  • В процессе эксплуатации происходит загрязнение инжектора, постепенно изменяется производительность инжектора,и нарушается распыление топлива. Все это приводит к недоливу и к неправильному приготовлению топливной смеси.
    Подробнее
  • Давление в топливной системе должно быть постоянным. что бы инжектор правильно распылил топливо в коллектор для образования однородной топливной смеси. При изменениях давления топлива возникают сбои в работе мотора. Теряется
    Подробнее
  • Износ свечей зажигания провоцирует возникновение многих проблем в двигателе. Срок службы свечей составляет от 5 до 100 тыс.км. По состоянию свечей определяются неисправности двигателя. Своевременная замена свечей залог правильной работы мотора
    Подробнее
  • Расход топлива автомобиля. Количество расходуемого автомобилем топлива, для владельцев, является одним из важнейших показателей при выборе автомобиля.  Автокомплекс «Южный» оказывает услуги по изучению и устранению (если таковой имеется) расхода топлива
    Подробнее
  • Проверка катализатора на автомобиле Для уменьшения вредных выбросов на современных автомобилях применяют катализаторы. Предназначение катализатора - окислять вредные соединения, содержащиеся в выхлопных газах. Нейтрализаторы различаются по типу носителя, на который непосредственно
    Подробнее
  • Замена топливного насоса на автомобиле Система подачи топлива имеет первостепенное значение для работы мотора. Нет правильной подачи топлива - нет движения. Загрязнение топливной системы напрямую отражается на топливных насосах. При загрязнении
    Подробнее
  • Замена датчиков электронных блоков электропроводки После проведения комплексной компьютерной диагностики систем автомобиля у клиена всегда возникает вопрос, где менять или ремонтировать автомобиль? Автокомплекс «Южный» предоставляет своим клиентам услуги по замене
    Подробнее

Авторизация

Канал на YouTube

Услуги

Комментарии

Галерея